Новости

Площадки с особыми условиями создают возможность для ускоренной реализации бизнес-проектов

13.02.2024 08:59
Площадки с особыми условиями создают возможность для ускоренной реализации бизнес-проектов

Об этом было заявлено в ходе посещения министром экономического развития России Максимом Решетниковым и Главой Чувашии Олегом Николаевым производственных площадок, где реализуются инвестиционные проекты.

Министр экономического развития России Максим Решетников:

Видим, что местная команда грамотно сочетает федеральные и региональные инструменты поддержки, чтобы диверсифицировать опорные отрасли и стимулировать развитие новых точек роста. В рамках нацпроекта МСП просубсидировано на 500 млн рублей создание промышленного технопарка «Абат». Рассчитываем, что в скором времени здесь будут производить конкурентоспособную линейку бытовой техники. Мясокомбинат «Звениговский» стал первым резидентом ОЭЗ. ПАО «Химпром» – готовится стать резидентом, но уже работает на площадке и вложила более 8 млрд в модернизацию мощностей для производства химической продукции. Это важно в контексте импортозамещения.

На площадке частного промышленного технопарка «АБАТ» Максим Решетников и Олег Николаев ознакомились с работой первого резидента — ООО «Завод моечных машин», которое производит моечные машины промышленного типа. Молодое предприятие арендовало в декабре 2023 года первые 6 тыс. м2 производственных, офисных и складских помещений технопарка «АБАТ».

В 2021 году Чувашия выиграла федеральный конкурсный отбор по созданию частных промышленных парков, по итогам которого было отобрано 2 проекта, в том числе технопарк «АБАТ», специализирующийся на производстве торгово-технологического оборудования для пищевой промышленности. Реализацию проекта осуществляет управляющая компания — ООО «Индустриальный парк».

Проектной документацией предусмотрено 2 объекта, один из которых в декабре 2023 г. введен в эксплуатацию. В настоящий момент завершается строительство производственного здания (производство механического оборудования), ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 1 квартал 2024 года. На конец 2023 года здесь размещено 9 субъектов МСП; создано 140 рабочих мест. В 2024 году на площадях парка будет размещено не менее 5 резидентов и создано еще 70 рабочих мест.

Кроме производственных, офисных и складских помещений, на территории парка будет функционировать конгрессно-выставочный зал и инжиниринговый центр.

 

На территории особой экономической зоны «Новочебоксарск» министр экономического развития России и Глава Чувашии осмотрели производственную площадку первого резидента ОЭЗ — ООО «Звениговский» (г. Новочебоксарск). На сегодняшний день запущен в работу цех мясопереработки, где выпускается 36 наименований продукции из мяса свинины и говядины в количестве 700 тонн в месяц. Также компания возводит цех полуфабрикатов. Продукция предприятия реализуется через торговую сеть инвестора проекта и поставщика сырья ООО «Мясокомбинат «Звениговский», состоящую из 865 магазинов.

 

Максим Решетников и Олег Николаев на территории ПАО «Химпром» — потенциального резидента особой экономической зоны — посетили производство гипохлорита кальция, которое планируется расширить в рамках одного из инвестпроектов.

ПАО «Химпром» производит более 150 наименований и марок продукции. Основные производственные комплексы — неорганический, органический, хлорорганический, фосфорорганический, кремнийорганический, резинохимикаты, поверхностно-активные вещества, реагенты для теплоэнергетики, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.