Новости

Первый пятизвездочный отель в Чувашии примет туристов в 2024 году

12.02.2024 15:31
Первый пятизвездочный отель в Чувашии примет туристов в 2024 году

Глава Чувашии Олег Николаев и министр экономического развития России Максим Решетников обсудили туристический потенциал Чувашии, ознакомились с ходом реализации инвестиционного проекта по реконструкции гостиницы «Волга Премиум Отель», которая началась в 2023 году. Общая стоимость проекта со сроком сдачи в втором квартале 2024 года составляет более 785 млн руб. 48% финансирования — из средств региона. Итогом реализации проекта станет расширение площадей отеля в 3 раза — до 6 690 кв. м, а также увеличение номерного фонда с 43 до 120. Строительные работы завершены, идет внутренняя отделка помещений. Проектом предусмотрено создание 66 новых рабочих мест.

 

Министр экономического развития России осмотрел Красную площадь и Чебоксарский залив после проведенной масштабной реконструкции. Реализация проекта стала возможной благодаря федеральным субсидиям на создание инфраструктуры туристских кластеров. Чувашии вошла в число 22 регионов — получателей субсидии.

 

Олег Николаев отметил, что количество заходящих в порты Чувашии судов увеличилось, поэтому в планах расширение причальной зоны Чебоксарского речного порта. Это позволит довести количество речных туристов в 2024 году до 1 млн человек. Сегодня причальная стенка речпорта составляет 426 м и позволяет одновременно принимать до 6 круизных судов.

Также существует необходимость строительства причальной инфраструктуры в городах Мариинский Посад и Козловка и реконструкции причальной стенки, устройства марины и строительства топливозаправочной станции для водно-моторных транспортных средств в Речном порту г. Чебоксары. В виду капиталоемкости реализации данных объектов необходимо софинансирование из федерального бюджета.

 

Справочно:

За четыре года построены, реконструированы и введены в эксплуатацию: Чебоксарский залив и Красная площадь, в рамках создания кластера «Чувашия — сердце Волги» — ливневая канализация», Московская набережная, инженерная инфраструктура грязелечебницы АО «Санаторий «Чувашиякурорт».

Проект реконструкции Чебоксарского залива и Красной площади по итогам 2021 года занял пятое место в ежегодном онлайн-конкурсе «Сокровища России» в номинации «Общественное пространство».

 

Благодаря государственным мерам поддержки в 2021 году Чувашия получила три судна на подводных крыльях «Валдай 45Р», на которых организованы перевозки по маршрутам: Чебоксары — Казань, Чебоксары — Свияжск.

Запланированы новые маршруты по направлениям Чебоксары — Юрино, Чебоксары — Козьмодемьянск и Чебоксары — Нижний Новгород.

Также планируется запуск маршрутов на судне на подводных крыльях «Метеор 120Р» по маршруту Нижний Новгород — Казань с заездом в Чебоксары.

 

В Чувашской Республике реализуются инвестиционные проекты с использованием субсидии на создание модульных некапитальных средств размещения в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»:

 — эко-гостиничный комплекс «Цивилизация» в Канашском муниципальном округе;

- глэмпинг на территории базы отдыха «АВАН» в Чебоксарском муниципальном округе;

- модульные некапитальные средства размещения на территории оздоровительно-спортивной базы «Птичий полет» в Козловском муниципальном округе;

- модульные средства размещения на территории этнокомплекса «Ясна» в Чебоксарском муниципальном округе;

- база отдыха и туризма «Хăна çурчĕ» в Красноармейском муниципальном округе;

- модульные некапитальные средства размещения на территории санатория «Волга» в Чебоксарском муниципальном округе;

- модульное некапитальное средство размещения туристов на базе отдыха «Оазис» в Алатырском муниципальном округе.