Новости

ПАО «Россети Волга» готово рассмотреть участие в консолидации электросетевых активов в Чувашии

07.02.2024 09:53
ПАО «Россети Волга» готово рассмотреть участие в консолидации электросетевых активов в Чувашии

Вопрос был рассмотрен на встрече Главы Чувашии Олега Николаева и генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова.

Консолидация электросетевых активов на территории республики проводится в целях повышения надежности и качества электроснабжения потребителей. ПАО «Россети Волга» до 5 марта выработает свои предложения по участию в этом процессе.

По данным Минпромэнерго Чувашии, с 2022 года консолидировано более 11 тыс. объектов, достигнуто улучшение показателей надежности электроснабжения.

Созданы единый центр управления сетями и аварийные бригады, для обеспечения надежности электроснабжения ведется круглосуточная диспетчеризация, выявлены проблемные участки электросетей, которые войдут в программу реконструкции.

Как подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев, единый подход к формированию программ модернизации электросетевого хозяйства позволяет эффективно перераспределить финансовые ресурсы.

По принципу «одного окна» выстроен и процесс технологического присоединения новых объектов к сетям, что позволит в более короткие сроки обеспечить выполнение заявок. Качественное и оперативное осуществление такого процесса оценивается в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. По данному показателю республика входит в группу В, в планах – войти в группу А.

«Наше взаимодействие направлено на обеспечение надежного функционирования системы энергообеспечения с использованием новейших технологий и инструментов, которые появляются по решениям Президента страны. Главное – обеспечить устойчивое развитие промышленности и всех систем жизнеобеспечения. Стоит задача, прежде всего, создавать мощности, как на территории города Новочебоксарска, так и других муниципальных образований», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

С этой целью Минпромэнерго Чувашии поручено подготовить приоритетные проекты развития энергетической инфраструктуры для обеспечения потребности потребителей республики в дополнительных мощностях.

В свою очередь, филиал компании – «Чувашэнерго» готов провести в 2024 году комплекс работ по подключению к электросетям индустриальных парков в Новочебоксарске и Батыревском округе.

Глава республики напомнил генеральному директору ПАО «Россети Волга» о достигнутой ранее договоренности провести в 2024 году анализ и инвентаризацию электрохозяйства, сформировать планы совместного развития. «Не менее важно все это делать на самых высоких стандартах энергоэффективности, энергосбережения, потому что одно дело – обеспечивать, другое дело – рачительно использовать каждую единицу ресурса, в том числе киловатт электроэнергии», - резюмировал он.

В целях роста надежности электроснабжения также инициировано обсуждение соглашения между ПАО «Россети Волга» и территориальными сетевыми организациями о взаимодействии при предотвращении и ликвидации аварийных ситуаций на электросетевых объектах. «Компания «Россети Волга» располагает значительными ресурсами и оперативно реагирует на возможные нештатные ситуации в неблагоприятных погодных условиях. В то же время не все территориальные сетевые организации в республике способны обеспечить достаточно высокий уровень эксплуатации электрических сетей», - отметил Александр Гаврилов.

Также Олег Николаев и Александр Гаврилов обсудили параметры регуляторного соглашения в сфере тарифообразования, рассчитанного сроком на 5 лет, которое станет стимулом интенсивного развития электросетевой инфраструктуры, необходимой для роста экономики Чувашии. Достигнута договоренность о создании Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам совместной рабочей группы по разработке предложений по параметрам соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности и подготовке проекта соглашения. Задача рабочей группы - определить приоритеты развития электросетевого комплекса, а также обеспечить долгосрочное взаимодействие между ПАО «Россети Волга» и Правительством Чувашии на ближайшую пятилетку.