Новости

Новые производства ПАО «Химпром» могут полностью обеспечить потребности России

29.05.2023 08:42
Новые производства ПАО «Химпром» могут полностью обеспечить потребности России

Об этом заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев на торжественном мероприятии ПАО «Химпром», посвящённом Дню химика.

«Главное предприятие химической промышленности России, «Химпром», готово удовлетворить потребности страны в полном объеме. Оно также является градообразующим предприятием и может значительно вырасти благодаря программе развития технологического суверенитета. Компания проявляет социально-ответственный подход, думая не только о своих работниках, но и о городе, и всей Республике», - сказал руководитель региона.

Глава Чувашии отметил, что предприятие способствует бюджетной стабильности республики - чистая прибыль предприятия за три года увеличилась более чем в три раза.

Компания также намерена обеспечить около 350 новых рабочих мест за счет новых производств.  В частности, речь идёт о производстве перекиси водорода в рамках СПИК 2.0 на созданном предприятии «Волжская перекись». Его планируют запустить в конце года. В перспективе с выходом на полную мощность оно обеспечит 94 % поставок продукта на внутренний российский рынок.

«Химпром» - одно из главных предприятий химической промышленности России, которое масштабно включилось в программу развития технологического суверенитета»,- отметил Олег Николаев.

По словам  генерального директора ПАО «Химпром» Дмитрия Колчина, новые инвестиционные проекты касаются продуктов, ранее не производившихся в России – весь их объем завозился сугубо по импорту.

Уже в этом году при господдержке предприятие запускает два крупных инвестпроекта и разрабатывает целый ряд новых стратегически важных для страны гражданских и оборонных производств.

В ближайшей перспективе начнется производство перекиси водорода, гипохлорита кальция и монохлоруксусной кислоты, будет полностью модернизирован кремнийорганический комплекс, а также увеличены мощности уже действующих производств предприятия.