Новости

За три года удалось создать новые возможности для развития Новочебоксарска

17.03.2023 08:33
За три года удалось создать новые возможности для развития Новочебоксарска

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе подведения итогов социально-экономического развития города Новочебоксарск.

По сравнению с другими муниципальными округами, по словам Главы Чувашии, темпы развития Новочебоксарска оказалась чуть ниже среднереспубликанских. Это объясняется тем, что, несмотря на имеющийся потенциал для динамичного развития, многие процессы находились в «запущенном» состоянии. «За три года нам удалось не просто «сдвинуть с места», а синхронизировать процессы использования всех возможностей, создать особую экономическую зону и реализовывать новые проекты», – сказал Олег Николаев.

По его словам, управленческой команде Новочебоксарска удалось добиться неплохих результатов и сформировать базу для дальнейшего развития муниципалитета.

«Уверен, что в этом году эта динамика увеличится. А Правительство Чувашии приложит все усилия для того, чтобы поддержать управленческую команду города в реализации как имеющихся, так и открывшихся возможностей. Успех республики складывается из успеха каждого муниципалитета, а Новочебоксарск может сделать достаточно весомый вклад в общий успех», – сказал Олег Николаев.

Пример тому - создание зоны с особыми условиями экономической деятельности. Чувашия стала единственным регионом страны, кому удалось в кратчайшие сроки добиться положительного решения Правительства Российской Федерации о создании ОЭЗ. «И этого мы с вами достигли менее чем за год», – заявил Олег Николаев.

Как сказал глава администрации г. Новочебоксарск Дмитрий Пулатов, благодаря этому округу предоставлена уникальная возможность вывести экономику на качественно новый уровень, стать элементом нового инвестиционного цикла.

В состав особой экономической зоны включены территории индустриального парка, строительство инженерной инфраструктуры которого будет проходить за счет средств индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашии. Готовая инфраструктура в тандеме с налоговым стимулированием призвана обеспечить максимальный эффект. Так, по словам Дмитрия Пулатова, 9 потенциальных резидентов уже готовы «зайти» на эту площадку с проектами на сумму 4 млрд рублей.

«Всех  инвесторов мы с удовольствием примем и совместно с Агентством инвестиционного развития, можно сказать «за руку» проведем до логического завершения процесса», – пояснил он.

По словам первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Михаила Ноздрякова, по итогам 2022 года произошел рост налоговых доходов городского бюджета на 9,9%. «Из них наибольшая динамика сложилась по налогу на доходы физических лиц – на 14,1% и по налогу, взимаемому по упрощенной системе налогообложения, – на 18,4%», – отметил он.

В прошлом году объем финансовой поддержки бюджета Новочебоксарска из республиканского бюджета составил 217,8 млн рублей, что больше чем в 2021 году на 18,1%.

В 2023 году финансовую помощь планируется увеличить еще на 20% до 260,5 млн рублей. Таким образом, за два года рост составит практически 140%.

В 2022 году при санкционном давлении предприятиям Новочебоксарска пришлось оперативно переориентироваться, искать альтернативные рынки, менять логистику сбыта и решать прочие задачи. При этом удалось сохранить производства и рабочие места - безработица не превысила 0,5%.

Объем отгруженных товаров промышленности составил 36,2 млрд рублей или 84% к уровню 2021 года.

Предприятиям Новочебоксарска удалось снизить зависимость от импортных компонентов. В частности, «Хевел» увеличило эффективность производимой продукции, заключен специальный инвестиционный контракт с ООО «Волжская перекись». В городе стали появляться предприятия пищевой промышленности. Введен в эксплуатацию цех мясопереработки, на очереди цеха по производству макаронных и кондитерских изделий. Активно развиваются «Приволжские колбасы», реализуется проект по строительству крупозавода, ряд других проектов.

Объем инвестиций в экономику Новочебоксарска вырос на четверть к уровню 2021 года и превысил 3,5 млрд рублей.

Инвестиции в жилищное строительство составили 530 млн рублей. Ввод в действие жилых домов за счет всех источников финансирования вырос на 66,4%.

В прошлом году в городе удалось закрыть все проблемные позиции (долгострои).

В рамках концессионного соглашения за год отремонтировано 3,8 км тепловых сетей на сумму 80 млн рублей. На очереди еще 6,5 километров.

Выросли темпы капитального ремонта – в 2022 году программой охвачены 33 многоквартирных дома, в планах на текущий год – 37.

В 2023 году планируется заменить 24 лифта в 8 многоквартирных домах.

Олег Николаев отметил успех муниципалитета в конкурсе малых городов, по итогам которого город получил федеральный грант 106 млн рублей на благоустройство Ельниковской рощи.

«Новочебоксарск в ближайшие три-пять лет может полностью преобразиться и стать очень привлекательным местом, где дети могут самореализовываться, получать великолепное образование, работать на высокотехнологичных производствах. А для многих людей он станет местом притяжения и жительства», – констатировал Глава республики.

В июне этого года завершится масштабная реконструкция спортивного комплекса. Планируется капитальный ремонт бассейна в спортивной школе №2.

Завершен капитальный ремонт двух детских садов, благоустроена территория нескольких школ, модернизированы два школьных стадиона, качественно реализованы проекты инициативного бюджетирования. По прогнозам, при сохранении планов и темпов финансирования, к 2025 году тема ремонта общеобразовательных учреждений Новочебоксарска будет полностью закрыта.

Начато строительство новой школы на 1100 мест, открытие которой планируется в конце 2024 года. Впервые для этих целей республикой применяется механизм концессионного соглашения.

Комплексный подход республики к развитию системы образования Новочебоксарска отмечен высшей наградой на Всероссийском конкурсе «Города для детей 2022».

В завершение Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул: «За счет такой комплексной работы сформировались хорошие возможности для развития промышленности, образования, создания комфортной и безопасной среды для жителей. Это касается и парков, и учреждений культурной сферы, транспорта и многих других вопросов, с которыми жители сталкиваются ежедневно».

Он выразил уверенность в том, что эффект от проводимой администрацией округа по всем направлениям работы горожане смогут ощутить уже к концу года.