Новости

Новочебоксарск и Худжанд могут заключить соглашение о побратимстве

14.03.2023 08:47
Новочебоксарск и Худжанд могут заключить соглашение о побратимстве

На еженедельном совещании в Доме правительства вице-премьер Дмитрий Краснов подвел итоги официального визита делегации Чувашии в Таджикистан.

С 1 по 5 марта в Душанбе проходила девятая конференция по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана. Делегация Чувашской Республики приняла участие в заседании Российско-Таджикского делового совета, где обсуждены возможные варианты сотрудничества российских предприятий с предприятиями Республики Таджикистан, в панельной сессии «Туризм: задачи и перспективы» с презентацией туристического потенциала, в «Бирже контактов, где чувашские предприятия смогли познакомиться и презентовать свою продукцию предприятиям Таджикистана.

Были проведены и рабочие встречи. С Председателем Согдийской области Раджаббоем Ахмадзодой достигнута договоренность о заключении соглашения о побратимстве между городами Новочебоксарск Чувашской Республики и Худжанд Республики Таджикистан. Подписать документ намерены в рамках празднования Дня Чувашской Республики 24 – 25 июня в Новочебоксарске. Достигнута договоренность о проведении онлайн бизнес-миссии кластера легкой промышленности Чувашии с таджикскими предприятиями, обмен информацией о предприятиях и выпускаемой продукции регионов.

На встрече вице-премтера Дмитрия Краснова с Председателем Российско-Таджикского делового совета Назаралиевым Исламом обсудили вопросы участия Чувашской Республики в Российско-Таджикском деловом совете. С первым заместителем Председателя государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Хуршедом Юсуфзода Мирзо, стороны обменялись опытом работы с инвесторами, презентовали площадки и экономические зоны для открытия производств. С представителями иранской компании в Таджикистане «Asia Lift Group» обсуждают возможность открытия производства лифтового оборудования на территории Чувашии.

«Чувашская сторона также презентовала электротехнический потенциал региона. Делегацию Таджикистана мы пригласили на VII Международную выставку «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России. Представители компании «Кейсистем» из Чувашии презентовали проект по цифровой трансформации системы планирования бюджета Республики Таджикистан. В этом также есть заинтересованность, - отметил заместитель Председателя Кабинета министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Делегация Чувашии посетил город Худжанд и свободную экономическую зону «Сугд. Обсуждаются возможности межмуниципального сотрудничества и поддержки резидентов. На ткацком комбинате Республики Таджикистан ЗАО «Нассоч» планируют приобрести новые станки из Чебоксар. В ходе визита чебоксарские производители провели переговоры с заказчиками.

«Таджикистан является нашим ключевым торговым партнёром. Есть все возможности нарастить долю экспорта. Официальный визит делегации Чувашии стал возможностью сверить часы и обсудить дальнейшие планы,» - подчеркнул Дмитрий Краснов.