Новости

Предприятия Чувашии обновляют парк станков с господдержкой

21.09.2022 15:10
Предприятия Чувашии обновляют парк станков с господдержкой

АО “Лента” перевооружит и модернизирует производство с государственной поддержкой. Фонд развития промышленности Чувашии предоставит предприятию займ в 30 млн рублей по программе “Обновление” под 1% годовых. 

Предприятие осуществляет свою деятельность в сфере лентоткачества с 1944 года. Сегодня компания занимает 25% рынка производства промышленных текстильных лент России. Ежегодно фабрика поставляет свыше 45 миллионов метров ленты более чем 1,5 тысячам потребителей из России и стран ближнего зарубежья.

На средства ФРП АО “Лента” закупит оборудование для расширения ассортимента выпускаемой продукции, повышения производительности и увеличения объемов производства. Использоваться новые станки будут для таких бизнес-направлений как лентоткачество, включая текстильные контактные ленты и перчатки.

В ходе реализации инвестиционного проекта будет налажен выпуск продукции со световозвращающими свойствами, а также создана возможность оплетнения латекса для последующего использования в производстве. Это существенно снизит затраты предприятия на закупку материалов. Также планируется замена устаревших станков на более производительные.

“Из-за ухода с рынка европейских производителей у предприятия появляются новые точки роста. Модернизация оборудования позволит предприятию вывести на более высокий качественный уровень действующие производственные процессы и освоить выпуск новой продукции ​​в рамках государственной политики импортозамещения. По ряду направлений АО “Лента” прогнозирует утроение объемов продаж”, - отмечает руководитель ФРП Евгений Теллин.

Напомним, ООО “Швейная фабрика “Пике”, входящая в группу компаний АО “Лента”, в 2021 году также получила поддержку Фонда развития промышленности на модернизацию процесса раскроя.