Новости

Для предпринимателей Чувашии упростили условия и требования при возмещении затрат за приобретенное оборудование

12.05.2022 08:37
Для предпринимателей Чувашии упростили условия и требования при возмещении затрат за приобретенное оборудование

Соответствующий проект постановления одобрили на заседании Кабинета Министров Чувашии.

Одно из нововведений – установленное нормативным документом условие о выплате работникам среднемесячной заработной платы в размере не ниже, чем по соответствующему виду экономической деятельности в целом по республике, приостановлено до 1 января 2023 года. В текущем году условием предоставления субсидии будет являться выплата среднемесячной заработной платы за предыдущий год в размере 1,5 МРОТ для средних предприятий и 1,2 МРОТ для малых и микропредприятий республики.

Также проектом постановления изменяется формулировка требования к субъекту МСП о наличии у него неисполненной обязанности по уплате налоговых платежей: малому и среднему бизнесу предоставляется право оплаты задолженности до дня окончания приема заявочной документации на участие в проведении отбора и обязательного представления платежных поручений, подтверждающих оплату выявленной задолженности.

Исключены требования, которые влекут необоснованные расходы для бизнеса: теперь нет необходимости подавать на отбор копии бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и налоговой отчетности за предшествующий календарный год. Эти сведения министерство будет запрашивать в порядке межведомственного электронного взаимодействия у Федеральной налоговой службы.

Внесенные проектом постановления изменения механизма предоставления субсидии поставят средние, малые и микропредприятия республики в равные условия при получении государственной поддержки в 2022 году и нацелены на увеличение количества субъектов МСП, участвующих в программе субсидирования затрат.

В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2022 год на возмещение затрат за приобретенное оборудование предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 50,0 млн. рублей.