Новости

Власти упростят взаимодействие государства с инвесторами в сфере строительства

24.03.2022 14:57
Власти упростят взаимодействие государства с инвесторами в сфере строительства

Российские власти максимально упростят взаимодействие между государством и инвесторами в сфере строительства, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина в четверг.

"В условиях санкций нужны дополнительные механизмы, чтобы не допустить снижения темпов работ. Сегодня рассмотрим законодательную инициативу, которая связана с внесением изменений в градостроительный кодекс. Они были подготовлены оперативным штабом и включены в план первоочередных действий. Прежде всего, максимально упростим взаимодействие между государством и инвесторами в сфере строительства. Не должно остаться барьеров, которые могли бы затягивать запуск и реализацию инфраструктурных проектов", - приводит ТАСС слова Мишустина.

Например, отметил он, больше нельзя будет в ходе административных согласований запрашивать у компаний пакет документов, уже имеющихся у органов власти.

"Правительство получит право определять приоритетные объекты для строительства по облегченным процедурам. Это позволит сократить сроки строительства в среднем на один год, значит, значительно снизятся финансовые издержки бизнеса и будет быстрее вводиться в эксплуатацию нужная нашим гражданам инфраструктура", - добавил глава кабмина.

Мишустин заявил, что правительство подготовило меры поддержки ремонта и строительства жилья.

"У правительства появятся полномочия оперативно принимать решения о размере допустимого аванса по контрактам на капитальный ремонт многоквартирных домов. Сейчас это не больше 30%. Повышать этот порог будем исходя из складывающейся ситуации. Важно, чтобы обновление жилого фонда продолжалось четко по намеченным планам и люди не сталкивались здесь с дополнительными сложностями", - сказал премьер-министр.

Он отметил, что это касается также оформления прав на дачные земельные участки. Сроки этой процедуры предложено ускорить, они не должны превышать трех рабочих дней.

"Прошу Министерство строительства совместно с коллегами организовать подготовку необходимой нормативной базы, чтобы с момента принятия закона новые меры стимулирования строительного сектора заработали в полном объеме. Тем более что подобное решение доказало свою эффективность в сфере опережающего развития дорожной отрасли", - добавил Мишустин.