Новости

В Канаше разрабатывают скоростные платформы

28.02.2022 08:39
В Канаше разрабатывают скоростные платформы

Инвестиционный проект по разработке и освоению платформы со скоростью движения до 140 км в час реализуется при поддержке Минпромторга РФ на площадке КАВАЗа. Внедрение данной инновационной техники позволит в два раза увеличить быстроту доставки контейнеров и конкурировать с авиаперевозками.

В настоящее время изготавливается опытный образец, который планируют сертифицировать в этом году. Одновременно ведется разработка подобной платформы для иностранных рынков.

Генеральный директор Концерна «Тракторные Заводы» Андрей Водопьянов рассказал, что сегодня практически все финансовые сложности, с которыми столкнулся КАВАЗ, завершены.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев и вице-премьер Дмитрий Краснов посетили Канашский вагоностроительный завод, где состоялась презентация новых разработок –  системы цифрового учета производственных процессов и контроля качества изготавливаемой продукции.

«Производство является уникальным. Таких заводов, которые выпускают грузовые вагоны, в стране не так много. То, что один из них находится в городе Канаше, для нас почетно и ответственно. Главное, здесь мы видим перспективы. Предприятие не останавливается на достигнутом. Помимо модернизации производства нарабатывает новые идеи, закладываются новые заделы по перспективным направлениям не только импортозамещения, но и применения современных технологий», - отметил Олег Николаев.