Новости

В Чувашии растет портфель инвестиционных проектов

27.12.2021 16:59
В Чувашии растет портфель инвестиционных проектов

Поддержка инвесторов стало одной из тем, прошедшей прямой линии Главы республики. Олег Николаев отметил, что для развития бизнеса в Чувашии ведется целенаправленная работа.

«Запустили много изменений в области поддержки бизнеса и инвестиций. Здесь и Координационный совет при Главе Чувашской Республики, и система поддержки инвестиций через одно окно, система поддержки малого и среднего бизнеса. Задача – подхватить любую бизнес идею, проанализировать ее, поддержать в нужный момент через нужные инструменты и  в кратчайшие сроки вывести на траекторию развития. Это делается, прежде всего, чтобы реализовать задачу, поставленную Президентом – запустить новый инвестиционный цикл. Видим, что портфель инвестпроектов, который предполагается к реализации в следующие годы, растет изо дня в день», - отметил Глава Чувашии.

Одним из значимых событий 2022 года руководитель региона назвал создание особой экономической зоны в Новочебоксарске.

«Мы весь пакет документов сформировали и отдали. Ожидаем, что в феврале-марте решение получим. У нас уже подписано 5 соглашений с резидентами, где будут строиться заводы, значит, по переработке леса и производству древесно-стружечных материалов для мебели для ванной, по производству кондитерских изделий, на Химпроме завод по производству биопластика и перекиси водорода. Вообще, планируем на территории Химпрома в ближайшие 5 лет создать «зелёную площадку», то есть Химпром был вредным производством, и сейчас идёт полная модернизация Химпрома», - рассказал Олег Николаев.

Заявка на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) в Новочебоксарске была направлена в Минэкономразвития России в сентябре текущего года, когда было выполнено главное условие – были подкреплены намерения будущих резидентов реализовать в ней свои инвестиционные проекты на сумму более 15 миллиардов рублей соглашениями с Кабинетом Министров Чувашской Республики.